1999 – China National Traditional Orchestra

1999 – China National Traditional Orchestra

1999, Jahr des Hasen

China National Traditional Orchestra/Chen Xieyang

Huqin: Song Fei, Li Fuhua, Liu Xiang – Guzheng: Xu Lingzi, Li Ying – Pipa: Wu Yuxia – Dizi: Wang Ciheng, Zeng Zhaobin – Suona: Li Guangcai, Feng Xiaoquan – Sheng: Zhu Jiaming – Guanzi: Li Baoling – Chinesische Schlaginstrumente: Zhu Jianping, Sun Zhicheng

Wien (Musikverein)Berlin (Berliner Philharmonie).

Zur Galerie! >>>

Watch the Erhu solo by Song Fei >>>

Watch the Pipa solo by Wu Yuxia  >>>



Program A :  (Wien)

1. Befehl der Generäle, Orchester, Antikes Werk, Arrangiert von: Peng Xiuwen

2. Zwei Volkslieder des Yaos – Grüne Berge, blaues Wasser, Orchester, Komponiert von: Wu Hua

3. Aegyptischer Marsch Op. 335, Orchester, Komponiert von: Johann Strauss, Arrangiert von: Zhao Dijun

4. Vogelgesang in den Bergen, Komponiert von: Liu Tianhua, Erhu: Song Fei

5. Eine Herde Esel, Guanzi und Orchester, Traditionelles Stueck, Guanzi: Li Baolin

6. Der Mond geht auf, Guzheng und Orchester, Antikes Werk, Arrangiert von: He Zhanhao, Guzheng: Xu Lingzi, Li Ying

7. Der Flug des Phoenix, Sheng Solo, Arrangiert von: Dong Hongde, Hu Tianquan, Sheng: Zhu Jiaming

8. Chunqiu – Fruehling und Herbst, Pipa und Orchester, Komponiert von: Tang Jianping, Pipa: Wu Yuxia

9. Schwanengesang Nr.4 (Staendchen), Komponiert von: Schubert, Instrumentiert von: Mo Fan, Soprano: Fu Haiyun

10. Jasminbluete, Volkslied aus Hebei, Orchestration by: Mo Fan

11. Die Schlacht am goldenen Strand, Schlaginstrumente und Orchester, Komponiert von: Jing Jianshu

12. Ein froehlicher Abend, Seiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: Hu Dengtiao, Solisten: Wu Yuxia, Chen Xianyang, Li Ying, Wei Yuru, Li Li

13. Da Gong Men, Suona Solo, Traditionelles  Stueck, Arrangiert von: Hu Tianquan, Suona: Li Guangcai

14. Unter Donner und Blitz, Polka schnell, Op. 324, Orchester, Komponiert von: Johann Strauss, Arrangiert von: Chen Xieyang

15. Braeuche im Suedwesten, Koudi und hulusi Trio, Koudi: Wang Ciheng

16. Musik aus Kanton, Orchester, Arrangiert von: Wu Hua

17. Der Feldherr verabschiedet sich von seiner Geliebten, Arrangiert von: Wu Hua, Solisten: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng

18. Unvergessliches Wasserfest, Komponiert von: Liu Wenjin, Instrumentiert von: Peng Xiuwen, Arrangiert von: Wu HuaSoloists: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng



Program B (Berlin)

  1. Der frohlockende Gesang der Fischer, Komponiert von: Li Minxiong, Liu Wenjin, Solist: Zhu Jianping

2. Musik aus Kanton, Orchester, Arrangiert von: Wu Hua

3. Auf Flügeln des Gesanges Op.34 No.2, Komponiert von: Mendelsson, Arrangiert von: Zou Ye

4. Hunderte Vögel zollen dem Phoenix Respekt, Suona und Orchester, suona: Feng Xiaoquan

  1. Ein froehlicher Abend, Seiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: Hu Dengtiao, Solisten: Wu Yuxia, Chen Xianyang, Li Ying, Wei Yuru, Li Li

  2. Der Feldherr verabschiedet sich von seiner Geliebten, Orchester, Melodie aus Peking Oper, Arrangiert von: Wu Hua, Solisten: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng

  3. Märchenland der Wüste aus der Symphonie ‘Eine Momentauinahme aus der Wüeste Taklamakan’’, Orchester, Komponiert von: Jin Xiang

  4. Der Tiger fletscht die Zaehne, Schlaginstrumente, Arrangiert von: An Zhishun, Solisten: He Jianguo

  5. Der Mond spiegelt sich auf der Er Quan Quelle, Erhu und Orchester, Komponiert von: Hua Yanjun, Erhu: Song Fei

  6. Hinterhalt auf allen Seiten, Pipa Solo, Antikes Werk, Pipa: Wu Yuxia

  7. Fruehlingserwachen am duftenden Fluss, Komponiert von: Ning Baosheng, Dizi: Zeng Zhaobin

  8. Jasminbluete, Orchester, Komponiert von: Liu Wenjin

  9. Carmen Vorspiel, Orchester, Komponiert von: Bizet, Arrangiert von: Zou Ye

  10. A Li Lang – Der Bursche A Li, Orchester, Komponiert von: Bai Daxiong, Arrangiert von: Zhao Dijun

  11. Peking Happiness, Orchester, Komponiert von: Zheng Lu, Ma Hongye