VERGANGENE TOUREN

1998 CNYC

2015, Jahr des Schafs

Shanghai Chinese Orchestra

Dirigent: Wang Fujian

Komponistin und Guzheng Solist: Luo Xiaoci

Pipa Solist: Tang Xiaofeng

Dizi Solist: Jin Kai

Dizi Solist: Li Wanci

Liuqin Solist: Tang Yiwen

Cello Solist (Gast): Chen Weiping

Palast der Künste Budapest, Ungarn

Tiroler Festspielhaus Erl, Österreich

KKL Luzern, Schweiz

Stadthalle Nürtingen, Deutschland

De Oosterpoort Groningen, Niederlande

Gut Varrel Stuhr Bremen, Deutschland

Philharmonie Essen, Deutschland

Staatstheater Cottbus, Deutschland


Program

1. Mondschein über dem Frühlings-Fluss “春江花月夜”

Orchester/Historische Melodie

2. A. Chou Kong Shan (Trauer am Berg) “愁空山”

Dizi und Orchester

Dizi: Jin Kai

Komponist: Guo Wenjing (1992)

2. B. Soaring Song, (Höhenflüge) “飞歌”

Dizi und Orchester

Dizi: Li Wanci

Komponist: Tang Jianping (2002)

3. A. Das Wesen der chinesischen Kalligraphie “墨戏”

Guzheng und Orchester

Guzheng: Luo Xiaoci

Komponistin: Luo Xiaoci (2012)

Instrumentation: Xie Peng

3. B. Der Bronzetrommel-Tanz “青铜乐舞”

Liuqin und Orchester

Liuqin: Tang Yiwen

Komponist: Zhang Zhao (2012)

4. A. Hirtenlied “牧歌”

Cello und Orchester

Cello: Chen Weiping

4. B. Tanz des Yi-Volkes “彝族舞曲”

Pipa und Orchester

Pipa: Tang Xiaofeng

Komponist: Wang Huiran

Neu arrangiert: Wang Fujian

5. Gott der Erde “后土”

Orchester

6. Capriccio vom Dabao Fluss “达波河随想曲”

Orchester

Komponist: Er Xuntian

7. Riyue Berg “日月山”

Orchester

Komponist: Guo Wenjing

8. Die Seidenstraße “丝路”

Orchester

Komponist: Jiang Ying (2007)

9. Lyrische Variationen “抒情变奏”

(I und III Satz)

Orchester

Komponist: Liu Changyuan

1998 CNYC



2014, Ins Jahr des Pferdes

China Traditional Orchestra Zhejiang

Dirigent: Zhang Guoyong, Zhang Lie

Guzheng Solist: Su Chang
KKL Luzern, Schweiz

Luxor Theater Rotterdamm, Niederlande

Gut Varrel Stuhr, Bremen, Deutschland

Philharmonie Essen, Deutschland

Staatstheater Cottbus, Deutschland

Palast der Künste Budapest, Ungarn

Wiener Konzerthaus, Österreich

Brucknerhaus Linz, Österreich




Program


1. Dabo Capriccio

Komponist: He Xuntian
2. Der Große Baum des Gelehrten

Komponist: Zhao Jiping
3. Wolke über dem Regenbogen

Komponist: Zhou Yuguo

Guzheng: Su Chang
4. Lebewohl, meine Konkubine

Komponist: Guan Xia

Bearbeitung: Zhang Lie

Gesang: Zheng Peiqing
5. Die Seidenstraße

Komponist: Jiang Ying
6. Verweilen in den Fuchun Bergen Capriccio
7. Die Legende von Shadil

Komponist: Liu Yuan
2013_gallery_lucerne_web_1
2013, Jahr der Schlange Shaanxi Broadcasting Chinese Orchestra/Zhang LieDizi: Zhang Yanwu – Singerin (F): Li Ya – Singer (M): Du Pengpeng – Guzheng: Zhang Jie – Suona: Yang XiaoxianLuzern (KKL Luzern) – Bremen/Stuhr (Gut Varrel) – Ostrava (City House of Culture) – Prag (Smetana Hall) – Berlin (Komische Oper)Zur Galerie! >>>




Program:


1. Chang’an Feuer, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Zhao Jiping, Lu Rirong

2. Die schöne Landschaft Jiaochengs, Dizi und Orchester, Komponiert von: Zhang Yanwu, Dizi: Zhang Yanwu

3. Mein Bruder, der Schäfer / Köstlicher Wein, Vokalsolo, Solistin: Li Ya

4. Lied eines Kutschers / An einem fernen Ort / Enthüllung des Schleiers / Tanz der Jugend, Volkslieder ausdem Westen China, Komponiert von: Gu Guanren

5. Alle Vögel verehren den Phönix, Suona und Orchester, Arrangiert von: Ren Tongxiang, Suona: Yang Xiaoxian

6. Befehl der Generäle, Orchester, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Gu Guanren

7. Der Große Baum des Gelehrten, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Zhao Jiping

8. Wolke über dem Regenbogen, Guzheng und Orchester, Komponiert von: Zhou Yuguo, Guzheng: Zhang Jie

9. Jasminblüte, Orchester, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Wenjin

10. Das Mandarinenentenpaar / Der Große Gelbe Fluss, Vokalsolo, Solist: Du Pengpeng

11. Die Seidenstraße, Orchester, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Jiang Ying

11. The Silk Road, Orchestra, Chinese Traditional, Composed by: Jiang Ying
China_Traditional_Orchestra_of_Inner_Mongolia_archive
2012, Jahr des DrachenChina Traditional Orchestra of Inner Mongolia/Zhang LieSoprano: Zhang Fenglian – Matouqin: Men De – Mongolischer Langgesang: Tu Ya – Pipa: Guo Xiaoru – Dizi: Han SanmingMuscat (Oman Royal Opera Theater) – Luzern (KKL Luzern) – Bologna (Auditorium Manzoni) – Stuhr (Gut Varrel) Zur Galerie! >>




Program


1. Festouvertüre, Orchester, Komponiert von: Shi Wanchun, Arrangiert von: Zhang Lie 2. Brauner Adler , Mongolischer Langgesang, Arrangiert von: Gen Sheng, Sloistin: Tu Ya 3. Das neue Nomadenlied, Dizi und Orchester,  Komponiert von: Jian Guangyi, Dizi: Han Sanming 4. Der Xilamulun-Fluss, Orchester, Komponiert von: Zhang Hansheng 5. Galopp der zehntausend Pferde, Matouqin und Orchester, Komponiert von: Qi Baoligao, Arrangiert von: Li Hongbin, Gen Sheng, Matouqin: Men De 6. The Heroic Little Sister on the Grassland - Die Kleinen Heldinnen der mongolischen Steppe, Pipa Solo, Komponiert von: Wu Zuqiang, Wang Yanqiao, Liu Dehai, Pipa: Guo Xiaoru 7. Seidenstraße, Orchester, Komponiert von: Jiang Ying 8. Das große Fest des Tian-Shan-Gebirges, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Gu Guangren 9. Ewige Freude, Orchester, Chinesisches Volkslied 10. Nach Westen gehen, Soprano und Orchester, Arrangiert von: Gen Sheng, Solist: Zhang Genglian 11. Gada Meiren, Chinesisches Volkslied, Arrangiert von: Liu Wenjin
2013_gallery_lucerne_web_1
2011, Year Of The Rabbit, Hong Kong Chinese Orchestra/Yan Huichang, Guzheng: Luo Jing - Guanzi: Guo Yazhi Troms-Luzern-Bremen/Stuhr-Prague-Berlin Watch the gallery >>>




Program:


1.Rejoice in Peace, Orchester,Komponiert von: Chan Wing-wah 2.Traurige Erinnerungen von Lin'an , Komponiert von: He Zhanhao, Zheng solo: Luo Jing 3.Berg A Va, (Drei Melodien der westlichen Yunnan, Ersten Satz) Komponiert von: Guo Wenjing 4.Die Seidenstrae Fantasie Suite, Guanzi and Orchester, Komponiert von: Zhao Jiping, Guanzisolo:Guo Yazhi 5.The Yellow River Capriccio, Orchester, Komponiert von: Cheng Dazhao

 

Chinese_Broaodcasting_National_Orchestra_archive

2010, Jahr des Tigers


China Broadcasting Traditional Orchestra/Pang Kapang


Huqin: Jiang Kemei, Zhou Tingting – Pipa: Chen Yin, Ma Lin – Suona: Zhou Dongchao


Koeln (Koelner Philharmonie) – Stuhr (Gut Varrel) – Eisenach (Landestheater Eisenach) – Prag (Hudebni divadlo Karlin) – Wien (Wiener Stadthalle) – Zuerich (Tonhalle Zuerich)







Program


1. Frühlingsfest Ouvertüre, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Li Huanzhi, Arrangiert von: Peng Xiuwen


2. Wie der Mond aufgeht, Guzheng und Orchester, Ancient Work, Arrangiert von: Peng Xiuwen, Pipa Solist: Chen Yin


3. Feuer – Mädchen in bunten Kleidern , Erhu Pipa und Orchester, Komponiert von: Liu Wenjin, Erhu Solist: Zhou Tingting, Pipa Solistin: Ma Lin


4. Lirische Variationen, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Changyuan


5. Yao Volkstanz, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Tieshan and Mao Yuan, Arrangiert von: Peng Xiuwen


6. Earth Liebe für die gelbe Erde, Suona und Orchester, Komponiert von: Zhoudongchao, Arrangiert von: Zhang Dasen, Suona Solist: Zhou Dongchao


7. Jasminblüte, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Wenjin


8. Hua Bangzi aus Heibei, Banhu und Orchester, Komponiert von: Liu Yuan, Banhu: Jiang Kemei


9. Drachentanz, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Xu Changjun

2009_gallery_web_2

2009, Jahr des Büffels 


China Traditional Orchestra Anhui/Zhu Xiaogu, Xu Hong


Pipa: Pan Changqing – Erhu: Wang Yawen, Zhang Jian – Guqin: Sun Zhi – Dizi: Cheng Huilong


Muenchen (Herkulessaal) – Stuhr (Gut Varrel) – Essen (Philharmonie Essen) - Luzern (KKL Luzern) – Wien (Musikverein) – Cairo (Cairo Opera House) – Alexandria (Alexandria Opera House)


Zur Galerie! >>







Program


1. Song of Fengyang - Lied aus Fengyang, Orchester, Anhuis Volkslied


2. Spring Festival Overture - Frühlingsfest Ouvertüre, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Li Huanzhi


3. Soulful Sounds from Langya Mountain - Gefühlvolle Klänge vom Langya Berg, Dizi und Orchester, Komponiert von: Yu Xunfa, dizi: Chen Huilong


4.  Yun – Das Gefühl, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Jia Yin, jinghu: Wang Jingjing


5. Guangling Melody - Guangling Melodien, Guqin und Orchester, Antikes Werk, guqin: Sun Zhi


6. Wanfeng Xiyun – Ausgewählte Werke, Chinesisches Volkslied, Arrangiert von: Xiao Gu, Chen Jian


7. The Gay Sounds of the Water Village - Die feierlichen Klänge des Wasserdorfs, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Zhu Xiaogu


8. The Perfect Pair - Das vollkommene Paar, Erhu Duo, Komponiert von: Wu Hua, Erhu: Wang Yawen, Zhang Jian


9. Pipa Xing – Altertümliche Verse der Pipa, Pipa und Orchester, Komponiert von: Zhang Xiaofeng, Pipa: Pan Changqing


10. Feast Day in Huagu - Festlichkeiten im Huagu Deng, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Lu Sheng’an


11. Ungarischer Tanz Nr. 5, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Johannes Brahms


2008_gallery_web_1

2008, Jahr der Ratte


Guangdong National Orchestra/Hu Bingxu


Dizi: Dai Ya – guqin: Li Cun – pipa: Zhang Qiang – huqin: Cao Yurong, He Wangbao – percussion: Chen Zuohui


Luzern (KKL Luzern) – Muenchen (Herkulessaal) – Antwerpen (Elisabethzaal) – Stuhr (Gut Varrel) – Hannover (NDR Grosser Sendesaal) – Prag (Hudebni divadlo Karlin) – Wien (Musikverein) – Lausanne (Olympic Museum)


Zur Galerie! >>







Program


1. Dragon Boat Race - Das Drachenboot-Rennen, Volkslied aus Guangdong, Komponiert von: He Liutang, Arranged by: Li Fubin


2. Greeting Celestial Guests - Begrüßung der himmlischen Gäste, Orchester, Handiao Oper, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Fubin


3. Qinchuan in My Heart - Qingchun in meinem Herzen, Dizi und Orchester, Komponiert von: Zeng Yongqing, dizi: Dai Ya


4. The Orchestra Interlocking Rings, Quintett, Komponiert von: Wan Danhong, Sololists: He Wangbao (gaohu), Qi Keng (yehu), Wu Guozhong (dizi), Pan Weiwen (yangqin), Sha Jingshan (qinqin)


5. Flowing Waters - Fliessendes Wasser, Guqin und Orchester, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Cun, guqin: Li Cun


6. Fo Tiao Qiang: Fujiansschmorbraten, Komponiert von: Zou Hang


7. Joyously Upwards - Freudig nach Oben, Volkslied aus Chaoyang, Arrangiert von: Ding Zengjin, Chen Zuohui, Instrumentiert von: Fang Xiaomin, sigu: Chen Zuohui, dizi: Wu Guozhong, Suona: Xiao Chenguang


8. Chunqiu – Fruehling und Herbst, Pipa und Orchester, Komponiert von: Tang Jianping, pipa: Zhang Qiang


9. Autumn Moon Over a Placid Lake - Herbstsmond über einem ruhigen See, Orchester, Guangdong Music, Komponiert von: Lü Wencheng, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Fubin


10. The Hungry Horse Rattles Its Bridle - Der hungrige Pferd rattert seine Zügel, Orchester, Guangdong Music, Arrangiert von: Ye Xiaogang


11. Mu Guiying Assumes Command - Mu Guiying übernimmt Befehl, China Central Philharmonic Orchestra, Arrangiert von: Yang Peixian


 

2007_II_gallery_web_1
2007, Jahr des SchweinsChina National Orchestra Huaxia/Kuan Naichung (Guan Naizhong)Huqin: Song Fei, Cao Dawei – Guzheng: Qiu Ji – Dizi: Zhang Weiliang – Chinesische Schlaginstrumente: Wang Yidong

Luzern - Milan - Wien - Luxemburg - Nuerenberg - Cairo - Alexandria


Zum Program II mit dem the China Traditional Orchestra Zhejiang! >>


Zur Galerie! >>

 

2007_I_gallery_web_6
 


2007, Jahr des Schweins 

China Traditional Orchestra Zhejiang/Zhang Guoyong, Wang Fujian

Erhu: Yu Hongmei – Pipa: Wang Tao – Sanxian: Jiang Shuilin – Dizi: Jiang Guoji – Suona: Hou Yanqiu – Chinesische Schlaginstrumente: Yan Jianhua, Sheng Jie

Amsterdam - Essen - Bremen / Stuhr - Hannover - Hamburg - Copenhagen - Gothenburg - Vaxjo - Linköping - Vara - Stockholm - Helsinki - Moscow

Zum Program I mit der China National Orchestra Huaxia! >>

Zur Galerie! >>

2006_gallery_web_8
2006, Jahr des Hundes

China Traditional Orchestra Zhejiang/Zhang Guoyong, Wang Fujian


Erhu: Yu Hongmei – Pipa: Wang Tao – Sanxian: Jiang Shuilin – Dizi: Jiang Guoji – Suona: Hou Yanqiu – Chinesische Schlaginstrumente: Yan Jianhua, Sheng Jie


Luzern - Bremen - Essen - Amsterdam - Koeln - Hannover - Muenchen - Wien - Alexandria - Kairo


Zur Galerie! >>


Check out the performance of "Lamplight Shining with the Moon"! >>


Check out the performance of Dizi Master Jiang Guoji! >>


Check out the performance of Suona Master Hou Yanqiu! >>


Check out the performance of "Leaping Tigers, Flying Dragons"! >>







Program


1. Gongs und Trommeln aus Zhoushan , Orchester, Komponiert von: Zhu Liangkai, Gu Sheng’an, Jiang Shuilin, and Zhang Quanfu, Arrangiert von: China Central Orchestra


2. Die Schöne geht spazieren, Orchester, Komponiert von: Jiang Xueshang, Arrangiert von: Xie Shouyun


3. Freude, Suona Solo, Komponiert von: Jiang Guoji, Arrangiert von: Gu Guanren, Suona: Hou Yanqiu


4. Frühling in Jiangnan (Sanxian und Pipa Duo), Pingtan, Komponiert von: Wang Huiran, Arrangiert von: Jiang Shuilin und Wei Hongyu


5. Lampenlichten scheinen mit dem Mond, Saiteninstrumente, Arrangiert von: Shen Tiehou


6. Erhu Rhapsodie No.1Erhu Solo, Komponiert von: Wang Jianmin, Erhu: Yu HOngmei


7. Steigenden Drachen, springenden Tiger, Orchester, Komponiert von: Li Minziong, Arrangiert von: Wang Fujian


8. Die goldene Sonne in Peking, Erhu Ensemble


9. Zur Messe, Saiteninstrumente Quartett, Komponiert von: Zhu Xiaogu


10. Schiffslied des Wassers Dorf, Dizi Solo, Komponiert von: Jiang Guoji, Dizi: Jiang Guoji


11. Das Bild der primitive Jagd, Dizi und Orchester, Komponiert von: Qian Zhaoxi, Dizi: Jiang Guoji


12. Ein froehliches Lied, Orchester, Arrangiert von: Wang Fujian


13. Der Abakus, Orchester, Komponiert von: Qian Zhaoxi

2005_gallery_web_12

2005, Jahr des Hahns


China Traditional Orchestra Tianjin/Kuan Naichung (Guan Naizhong)


Soprano: Li Qing – Liuyeqin: Wang Hongyi – Guqin: Kiu Shan (Qiao Shan) – Guzheng: Fan Bofang – Suona: Zhao Cuncai, Zhai Mingfei – Yangqin und Schlaginstrumente: Lu Zhenyan - Dizi: Xu Peiwu – Erhu: Chen Youzeng


Wien (Musikverein) – Berlin – Muenchen (Herkulesaall) – Stuhr (Gut Varrel) – Hannover (HCC Kuppelsaal) – Eisenach (Philharmonie) – Ludwigshafen (Fesysaal BASF-Feierabendhaus)


Zur Galerie! >>







Program


1. The Feast Day, Orchester, Komponiert von: Liu Wenjin


2. Four Generations Living under One Roof, Orchester, Komponiert von: Lei Zhenbang, Lei Lei, Arrangiert von: Lei Lei


3. Tujia Folk DanceLiuyeqin Concerto, Komponiert von: Wang Huiran, Liuyeqin: Wang Hongyi


4. Joy of the Whole FamilySuona Solo, Chinesische Volkslied, Arrangiert von: Wei Zhaoqun, Suona: Zhao Cuncai


5. Poetic Song of the Guqin, Komponiert von: Kuan Naichung, Solist: Kiu Shan


6. „Errentai” Folk Song of Inner MongoliaWubangzi


7. Horse RaceErhu Ensemble, Arrangiert von: Chen Youzeng, Li Zhendong


8. The Mouse's Wedding, Volkslied aus Jiangzhou, Komponiert von: Wang Baocan


9. Declaration of Love to Our Blessed Country, Chinesische Volkslied, Arrangiert von: Kuan Naichung, Soprano: Li Qing


10. Trip to LhasaOrchester, Komponiert von: Kuan Naichung

2004_gallery_web_1

2004,  Jahr des Affen


China Traditional Orchestra Nanjing/Shi Zhongguang


Erhu: Ou Jingxing – Pipa: Yang Tingting – Xun: Cao Jianguo – Sheng: Lei Jiangong – Suona: Li Yaorang – Dizi: Xie Jiqun – Chinese Chinesische Schlaginstrumente: Pei Deyi


Wien (Musikverein) – Mannheim (Rosengarten Konzerthaus) 


Zur Galerie! >>







Program


1. Jasminblüte, Orchester


2. Das Fest, Orchester, Komponiert von: Zhuo Yuguo


3. StetigkeitXun Solo, Komponiert von: Cao Jianguo, Xun: Cao Jianguo


4. Pflaumenblueten, Zupf- und Blasinstrumente Ensemble, Arrangiert von: Xiao Jiang, Solisten: Yu Jing, Huang Ying, Dai Yin, Cai Chao, Deng Chuanli, Li Nixia


5. Jujubes PflueckeSuona und Orchester, Volkslied aus Nordwest Chinas, Suona: Li Yaorang


6. Das Flair der KokosnussinselErhu Solo, Komponiert von: Chen Jun, Erhu: Ou Jingxing


7. Meditation in stiller NachtSheng Solo, Komponiert von: Xiao Jiang, Lei Jiangong, Sheng: Lei Jiangong


8. Walnuesse rollen, Chinesische Schlaginstrumente Ensemble, Arranged by: Huai Hai, Solisten: Xu Kai & others


9. Lesen den Pipa XingPipa Solo, Komponiert von: Wu Houyuan, Solist: Yang Tingting


10. Reise nach SuzhouDizi Solo, Komponiert von: Jiang Xianwei, Solist: Xie Jiqun


11. FreudenfeierWind and Percussion Ensemble, Komponiert von: Xiao jiang, Pei Deyi, Solist: Pei Deyi


12. Der Traum vom roten Haus, Orchester, Komponiert von: Wang Liping


13. Unter Donner und Blitz, Polka schnell, Op. 324, Orchester, Komponiert von: Johann Straus Jr.


14. Bluehende Blumen und Vollmond, Orchester, Komponiert von: Huang Yijun

2003_gallery_web_1

2003, Jahr des Schafes


Shanghai Chinese Orchestra/Wang Yongji


Erhu: Dun Aiai, Ma Xiaohui – Guzheng: Luo Xiaoci – Dizi: Qian Jun, Tang Junqiao – Suona: Zuo Weiyi


Wien (Musikverein) – Dortmund (Konzerthaus) – Ludwigshafen


Zur Galerie! >>







Program


1. Freude und GlückOrchester, Volkslied aus Guangdong, Arrangiert von: Zhou Chenglong


2. Liang Berg CapriccioSuona Concerto, Komponiert von: Zhang Xiaofeng, Suona: Zuo Yiwei


3. Drei Variationen über das Thema des Yang Pass, Saiteninstrumente Quintett, Antikes WerkArrangiert von: Hu Dengtiao


4. Ein froehlicher Abend , Komponiert von: Hu Dengtiao, Performers: Wang Feili und andere


5. Reise nach SuzhouDizi Solo, Komponiert von: Jiang Xianwei, Arrangiert von: Gu Guanren, dizi: Qian Jun


6. FantasieGuzheng Solo, Komponiert von: Wang Jianmin, Guzheng: Luo Xiaoci


7. Freude, Saiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: Gu Guanren


8. Der Wind, Orchester, Komponiert von: Xu Jiangxin 


9. Warm Wasser des FrühlingsflussesErhu Concerto, Komponiert von: Jin Fuzai, Erhu: Duan Aiai


10. Charme JiangnanTrio, Volkslied aus Jiangnan, Arrangiert von: Gu Guanren


11. Liang Zhu- Schmetterlingsliebhaber, Komponiert von: He Zhanhao, Solisten: Ma Xiaohui (Erhu), Tang Junqiao (Dizi), Luo Xiaoci (Guzheng)


12. Ägyptischer Marsch  Op. 335, Orchester, Komponiert von: Joh. Strauss son, Arrangiert von: Dong Weijie


13. Fröhliche Lieder der Hainan Insel, Arrangiert von: Dong Weijie


14. Glück und LanternenKomponiert von: Zhou Chenglong


2002_I_gallery_web_3

2002, Jahr des Pferdes


Hong Kong Chinese Orchestra/Yan Huichang


Wien (Musikverein) - Muenchen (Herkulessal) – Deggendorf (Stadthalle)


MORE POSTS>>



 
 2002_II_gallery_web_2
2002, Jahr des Pferdes

China Red Star Traditional Orchestra

Gast Dirigent: Oberst Rudolf Schrumpf

MORE POSTS>>
2001_gallery_web_5

2001, Jahr der Schlange


Shanghai Chinese Orchestra/Xia Yunfei


Erhu: Ming Huifen, Ma Xiaohui – Guqin: Gong Yi – Ruan: Liu Bo – Guzheng: Luo Jing – Dizi: Yu Xunfa – Suona: Zhu Ying


Wien – Linz – Muenchen


Zur Galerie! >>







Program


1. Ein grosses Fest am Tian Shan, Orchester, Arrangiert von: Gu Guanren


2. Hunderte Voegel zollen dem Phoenix Respekt, Suona und Orchester, Arrangiert von: Gong Guotai, Suona: Zhu Ying


3. Duftende Jasminbluete , Komponiert von: He Zhanhao, Solist: Luo Jing


4. Voegel fliegen in den Wald, Orchester, Solisten: Ma Xiaohui und andere


5. Ein froehliches Lied, Orchester, Solisten: Ma Xiaorui und andere


6. Karawanenglocken an der SeidenstrasseRuan Solo, Komponiert von: Ning Yong, Ruan: Liu Bo

7. Volktanz der Yao, Orchester, Komponiert von: Mao Yuan, Liu Tieshan, Arrangiert von: Peng Xiuwen

8. San Liu Drei, Sechs, Jiangnan Traditionelle, Arrangiert von: Gu Guanren

9. Tuerkischer Marsch , Saiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: W.A. Mozart, Arrangiert von: Gu Guanren

10. Fliessendes Wasser, Guqin Solo, Komponiert von: Gu Meigeng, Wei Zhongle, Arrangiert von: Gong Yi, Guqin: Gong Yi


11. San Wu Qi Drei, Fuenf und Sieben, Dizi Solo, Dizi: Yu Xunfa


12. Ni Shang - Tanz, Arrangiert von: Min Huifen, Zhai Chunquan


13. Pferderennen, Erhu Solo, Arrangiert von: Huang Haihuai, Erhu: Min Huifen


14. Barcarolle, Komponiert von: J. Offenbach, Arrangiert von: Zhou Chenglong


15. Vogelflug, Koudi Solo, Volkslied aus Rumaenien, Arrangiert von: Yu Xunfa, Deng Wimin, Koudi: Yu Xunfa

16. Ungarischer Tanz Nr. 5, Orchester, Komponiert von: J. Brahms, Arrangiert von: Gu Guanren


17. Suite aus Nordwest – China Op.4, Orchester, Komponiert von: Tan Dun


 

 
Chinese_Broaodcasting_National_Orchestra_archive

2010, Jahr des Tigers


China Broadcasting Traditional Orchestra/Pang Kapang


Huqin: Jiang Kemei, Zhou Tingting – Pipa: Chen Yin, Ma Lin – Suona: Zhou Dongchao


Koeln (Koelner Philharmonie) – Stuhr (Gut Varrel) – Eisenach (Landestheater Eisenach) – Prag (Hudebni divadlo Karlin) – Wien (Wiener Stadthalle) – Zuerich (Tonhalle Zuerich)







Program


1. Frühlingsfest Ouvertüre, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Li Huanzhi, Arrangiert von: Peng Xiuwen


2. Wie der Mond aufgeht, Guzheng und Orchester, Ancient Work, Arrangiert von: Peng Xiuwen, Pipa Solist: Chen Yin


3. Feuer – Mädchen in bunten Kleidern , Erhu Pipa und Orchester, Komponiert von: Liu Wenjin, Erhu Solist: Zhou Tingting, Pipa Solistin: Ma Lin


4. Lirische Variationen, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Changyuan


5. Yao Volkstanz, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Tieshan and Mao Yuan, Arrangiert von: Peng Xiuwen


6. Earth Liebe für die gelbe Erde, Suona und Orchester, Komponiert von: Zhoudongchao, Arrangiert von: Zhang Dasen, Suona Solist: Zhou Dongchao


7. Jasminblüte, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Liu Wenjin


8. Hua Bangzi aus Heibei, Banhu und Orchester, Komponiert von: Liu Yuan, Banhu: Jiang Kemei


9. Drachentanz, Chinesisches Volkslied, Komponiert von: Xu Changjun

2000_gallery_web_4

1999, Jahr des Hasen


China National Traditional Orchestra/Chen Xieyang


Huqin: Song Fei, Li Fuhua, Liu Xiang – Guzheng: Xu Lingzi, Li Ying – Pipa: Wu Yuxia - Dizi: Wang Ciheng, Zeng Zhaobin – Suona: Li Guangcai, Feng Xiaoquan – Sheng: Zhu Jiaming – Guanzi: Li Baoling – Chinesische Schlaginstrumente: Zhu Jianping, Sun Zhicheng Wien (Musikverein)Berlin (Berliner Philharmonie).


Zur Galerie! >>>


Watch the Erhu solo by Song Fei >>>


Watch the Pipa solo by Wu Yuxia  >>>


 Program A :  (Musikverein)


1. Befehl der Generäle, Orchester, Antikes Werk, Arrangiert von: Peng Xiuwen


2. Zwei Volkslieder des Yaos – Grüne Berge, blaues Wasser, Orchester, Komponiert von: Wu Hua


3. Aegyptischer Marsch Op. 335, Orchester, Komponiert von: Johann Strauss, Arrangiert von: Zhao Dijun


4. Vogelgesang in den Bergen, Komponiert von: Liu Tianhua, Erhu: Song Fei


5. Eine Herde Esel, Guanzi und Orchester, Traditionelles Stueck, Guanzi: Li Baolin


6. Der Mond geht auf, Guzheng und Orchester, Antikes Werk, Arrangiert von: He Zhanhao, Guzheng: Xu Lingzi, Li Ying


7. Der Flug des Phoenix, Sheng Solo, Arrangiert von: Dong Hongde, Hu Tianquan, Sheng: Zhu Jiaming


8. Chunqiu - Fruehling und Herbst, Pipa und Orchester, Komponiert von: Tang Jianping, Pipa: Wu Yuxia


9. Schwanengesang Nr.4 (Staendchen), Komponiert von: Schubert, Instrumentiert von: Mo Fan, Soprano: Fu Haiyun


10. Jasminbluete, Volkslied aus Hebei, Orchestration by: Mo Fan


11. Die Schlacht am goldenen Strand, Schlaginstrumente und Orchester, Komponiert von: Jing Jianshu


12. Ein froehlicher Abend, Seiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: Hu Dengtiao, Solisten: Wu Yuxia, Chen Xianyang, Li Ying, Wei Yuru, Li Li


13. Da Gong Men, Suona Solo, Traditionelles  Stueck, Arrangiert von: Hu Tianquan, Suona: Li Guangcai


14. Unter Donner und Blitz, Polka schnell, Op. 324, Orchester, Komponiert von: Johann Strauss, Arrangiert von: Chen Xieyang


15. Braeuche im Suedwesten, Koudi und hulusi Trio, Koudi: Wang Ciheng


16. Musik aus Kanton, Orchester, Arrangiert von: Wu Hua


17. Der Feldherr verabschiedet sich von seiner Geliebten, Arrangiert von: Wu Hua, Solisten: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng


18. Unvergessliches Wasserfest, Komponiert von: Liu Wenjin, Instrumentiert von: Peng Xiuwen, Arrangiert von: Wu HuaSoloists: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng


Program B (Berlin)


1.Der frohlockende Gesang der Fischer, Komponiert von: Li Minxiong, Liu Wenjin, Solist: Zhu Jianping


2.Musik aus Kanton, Orchester, Arrangiert von: Wu Hua


3.Auf Flügeln des Gesanges Op.34 No.2, Komponiert von: Mendelsson, Arrangiert von: Zou Ye


4.Hunderte Vögel zollen dem Phoenix Respekt, Suona und Orchester, suona: Feng Xiaoquan


5.Ein froehlicher Abend, Seiteninstrumente Ensemble, Komponiert von: Hu Dengtiao, Solisten: Wu Yuxia, Chen Xianyang, Li Ying, Wei Yuru, Li Li


6.Der Feldherr verabschiedet sich von seiner Geliebten, Orchester, Melodie aus Peking Oper, Arrangiert von: Wu Hua, Solisten: Li Fuhua, Liu Xiang, Sun Zhicheng


7.Märchenland der Wüste aus der Symphonie ‘Eine Momentauinahme aus der Wüeste Taklamakan’', Orchester, Komponiert von: Jin Xiang


8.Der Tiger fletscht die Zaehne, Schlaginstrumente, Arrangiert von: An Zhishun, Solisten: He Jianguo


9.Der Mond spiegelt sich auf der Er Quan Quelle, Erhu und Orchester, Komponiert von: Hua Yanjun, Erhu: Song Fei


10.Hinterhalt auf allen Seiten, Pipa Solo, Antikes Werk, Pipa: Wu Yuxia


11.Fruehlingserwachen am duftenden Fluss, Komponiert von: Ning Baosheng, Dizi: Zeng Zhaobin


12.Jasminbluete, Orchester, Komponiert von: Liu Wenjin


13.Carmen Vorspiel, Orchester, Komponiert von: Bizet, Arrangiert von: Zou Ye


14.A Li Lang - Der Bursche A Li, Orchester, Komponiert von: Bai Daxiong, Arrangiert von: Zhao Dijun


15.Peking Happiness, Orchester, Komponiert von: Zheng Lu, Ma Hongye


2008_gallery_web_1

2008, Jahr der Ratte


Guangdong National Orchestra/Hu Bingxu


Dizi: Dai Ya – guqin: Li Cun – pipa: Zhang Qiang – huqin: Cao Yurong, He Wangbao – percussion: Chen Zuohui


Luzern (KKL Luzern) – Muenchen (Herkulessaal) – Antwerpen (Elisabethzaal) – Stuhr (Gut Varrel) – Hannover (NDR Grosser Sendesaal) – Prag (Hudebni divadlo Karlin) – Wien (Musikverein) – Lausanne (Olympic Museum)


Zur Galerie! >>







Program


1. Dragon Boat Race - Das Drachenboot-Rennen, Volkslied aus Guangdong, Komponiert von: He Liutang, Arranged by: Li Fubin


2. Greeting Celestial Guests - Begrüßung der himmlischen Gäste, Orchester, Handiao Oper, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Fubin


3. Qinchuan in My Heart - Qingchun in meinem Herzen, Dizi und Orchester, Komponiert von: Zeng Yongqing, dizi: Dai Ya


4. The Orchestra Interlocking Rings, Quintett, Komponiert von: Wan Danhong, Sololists: He Wangbao (gaohu), Qi Keng (yehu), Wu Guozhong (dizi), Pan Weiwen (yangqin), Sha Jingshan (qinqin)


5. Flowing Waters - Fliessendes Wasser, Guqin und Orchester, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Cun, guqin: Li Cun


6. Fo Tiao Qiang: Fujiansschmorbraten, Komponiert von: Zou Hang


7. Joyously Upwards - Freudig nach Oben, Volkslied aus Chaoyang, Arrangiert von: Ding Zengjin, Chen Zuohui, Instrumentiert von: Fang Xiaomin, sigu: Chen Zuohui, dizi: Wu Guozhong, Suona: Xiao Chenguang


8. Chunqiu – Fruehling und Herbst, Pipa und Orchester, Komponiert von: Tang Jianping, pipa: Zhang Qiang


9. Autumn Moon Over a Placid Lake - Herbstsmond über einem ruhigen See, Orchester, Guangdong Music, Komponiert von: Lü Wencheng, Arrangiert und Instrumentiert von: Li Fubin


10. The Hungry Horse Rattles Its Bridle - Der hungrige Pferd rattert seine Zügel, Orchester, Guangdong Music, Arrangiert von: Ye Xiaogang


11. Mu Guiying Assumes Command - Mu Guiying übernimmt Befehl, China Central Philharmonic Orchestra, Arrangiert von: Yang Peixian